Yvision.kz
kk
  • 0
    05:52, 25 апреля 2024

    Подполковник полиции умер в СКО

    В Сети появилась информация о смерти оперуполномоченного УКП ДП СКО, подполковника полиции Ивана Гугняк - указывалось, что якобы полицейский скончался во время пробежки при подготовке к аттестации. Однако в Департаменте полиции СКО причину смерти опровергли.


    "Информация о том, что смерть сотрудника наступила при прохождении внеочередной аттестации, не соответствует действительности, так как его должность не входила в перечень аттестуемых", - сообщили в ведомстве.


    Также руководство, личный состав и совет ветеранов ДП Северо-Казахстанской области выразили глубокие соболезнования семье и близким подполковника полиции в связи с его безвременной кончиной. undefined

    0
    1855
    0
  • 1
    06:00, 25 апреля 2024

    В Оксфордском университете будут преподавать казахский язык

    undefinedBlog post imageМинистр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу анонсировал подписание меморандума об открытии курсов казахского языка в Оксфордском университете на встрече с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном.

    Как отметил глава МИД РК, одна из общих ценностей для Казахстана и Великобритании — человеческий капитал. В последние годы активно развивается партнерство в сфере образования.

    — Британская система науки и образования всегда выделяется своей привлекательностью для наших студентов и ученых. Например, в текущем году в Лондоне подписаны соглашения по партнерской и двудипломной программе между университетами «Нархоз» и «Queen’s». Согласно договоренностям колледжа «Primus Capital» и «Ardingly», в Казахстане также есть планы по открытию двух международных школ. Сегодня в Оксфордском университете будет подписан меморандум об открытии курсов казахского языка, — сообщил Мурат Нуртлеу.

    По его словам, в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева по изучению нашей истории и культурного наследия был запущен ряд инициатив.

    — Например, в библиотеках британских университетов Оксфорд и Манчестер, а также в Национальном музее были обнаружены важные рукописи и книги, относящиеся к истории казахского народа. Пять веков назад, в 1562 году, была опубликована карта британского дипломата Энтони Дженкинсона «Казахия». Несомненно, такие богатые и точные данные в будущем найдут свою справедливую цену и станут основополагающим фактором, соединяющим две страны, — отметил министр.

    1
    365
    0
  • 0
    07:37, 25 апреля 2024

    Как выбрать и заказать подгузники для взрослых через социальный портал

    Купить подгузники для людей с инвалидностью в Казахстане стало удобнее, чем когда-либо. Всё благодаря электронному социальному порталу "Aleumet". В этой статье мы расскажем вам о том, как легко это сделать.undefined

    Доступ к социальному порталу

    Чтобы начать оформлять заказ, просто откройте выбранный вами веб-браузер и перейдите на страницу "aleumet.egov.kz". После этого вам нужно будет войти в систему с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

    undefined

    Согласие и персональные данные

    Как только вы попадёте в свой, аккаунт, вы сможете приступить к оформлению заказа. Для этого кликните на раздел "Помощь для вас" на главной странице сайта. После этого нажмите на вкладку "Технические средства реабилитации"undefinedВыбор подгузников для взрослых

    Среди товаров вам нужно найти подгузники для взрослых. После этого перед вами появится выбор поставщика и товара. undefinedДалее находим подгузники от компании "Комектез". Это качественный казахстанский дистрибьютор, работающий через посредника с надёжным турецким заводом "Hayat". Последний производит подгузники "Evony" и "Joly". Для того чтобы отыскать подгузники для взрослых от этого конкретного поставщика, нужно нажать на кнопку "Фильтр"undefinedПроцесс оформления заказа
    После нажатия высветятся два бренда, товары которых поставляет "Комектез" - "Evony" и "Joly". undefined
    Затем выбираем необходимое количество товара. После этого остаётся только выбрать удобный лично для вас способ доставки товара. Рекомендуется "Самовывоз по адресу поставщика". При выборе этой опции курьерская служба "Комектез" не только довезёт товар до нужного вам места, но и занесёт подгузники для взрослых прямо к вам в дом, если это необходимо.undefined
    Приобретая подгузники для взрослых через компанию "Aleumet", вы обеспечиваете комфорт себе или своим близким с ограниченными возможностями. Присоединяйтесь сообществу "Комектез" и посетите официальный сайт компании: Благодаря этому вы будете в курсе всех последних новостей и акций.

    Мы всегда рады видеть новых клиентов и делаем всё возможное, чтобы сделать вашу жизнь более комфортной.

    0
    299
    0
  • 1
    07:43, 25 апреля 2024

    В Казахстане научатся излечивать эпилепсию?

    undefinedВ медицинском центре доктора Чингиза Шашкина провел уникальный мастер-класс главный врач федерального центра нейрохирургии Тюмени, профессор, член Всемирной академии нейрохирургов Альберт Суфианов. Он провел височную лоботомию двум тяжелобольным эпилепсией и вернул их к нормальной жизни без приступов. Теперь его навыки станут использовать и наши нейрохирурги. Принцип этой революционной по сути операции в том , что с помощью трепанации височной кости и через отверстие в твердой мозговой оболочке проводят стереотаксическое зондирование, локализацию и стереотаксическую криодеструкцию эпилептических очагов в медиобазальных отделах .


    undefinedВ центре, который возглавляет профессор, такие операции делают тысячами, в Казахстане метод пока не сильно развит, поскольку он требует высокоточного исследования на специальном оборудовании и филигранной работы нейрохирурга. Как сам доктор говорит, при такой операции действуешь по правилу семь раз отмерь один отрежь, ведь оперируется мозг, врачи удаляют пораженную его часть. Сегодня в Казахстане только по официальным данным 75 тысяч человек страдают эпилепсией, и примерно 10 тысяч из них нуждаются в хирургическом вмешательстве, потому что медикаменты им уже не помогают.


    -Пути лечения сегодня два – это медикаментозный, которым занимаются невропатологи, но примерно 30% больных поддаются хирургическому лечению. Операций существуетогромное количество и проводятся они дифференцированно, все зависит от очага и места, где он находится, но базовое -это удаление пораженной доли мозга. Мы развиваем малотравматичное направление в хирургии эпилепсии, там , конечно, совсем другие технологии , используем микроскопические техники, без трепанации черепа, лазерные технологии и комбинации нескольких.


    undefined-В Казахстане пациенты на такие операции не решаются еще из за фобии, что после удаления части мозга могут пострадать, есть ли побочные эффекты у операции?

    -Фобии не должно быть, потому что каждый приступ ведет к потери здоровых клеток мозга, для нейронов это очень плохо, поэтому чем раньше проведем операцию, тем легче будет лечить. Стопроцентно мы не побеждаем болезнь, но если операция по показаниям, и мы удаляем очаг, то человек становится здоровым. Даже с тотальным поражением мозга мы можем сократить количество приступов.


    Сегодня методика лечения этой древней болезни очень развилась и подобные операции настоящая революция в нейрохирургии. Долги годы люди просто страдали приступами, не щадила она и самых известных, например, Цезарь, Ван Гог, Эдгар По, Агата Кристи, Нобель, не зря ее называют болезнью гениев.


    -Я лично не заметил, чтобы эпилепсией болели избранные, она поражает всех, -отметил доктор, - Мне кажется это надуманный миф. Со временем мы научимся ее излечивать, уже сейчас значительно облегчаем жизнь этим людям.


    Изучила послужной список доктор, а он достаточно обширный, за свою практику он спас жизни тысячей людей, спросила, чувствует ли он себя немного Богом, когда возвращается домой, он пошутил:

    -Я туда не возвращаюсь, живу на работе)))

    1
    126
    0
  • 0
    12:05, 25 апреля 2024

    «Целинные хроники»: краеведческий вояж

    undefined
    К 70-летию освоения целинных и залежных земель прошла встреча с кандидатом исторических наук, профессором кафедры социально-гуманитарных и общественных дисциплин Самаркиным Сергеем Владимировичем. На встрече присутствовали студенты индустриально-педагогического колледжа. Ребята узнали много нового о целине, о ее людях, о подвиге целинников.
    #целина #подвиг_целинников #целина_на_костанайщине #Костанай_целинный #целинники #Самарский_Сергей

    undefined

    undefined

    undefined

    undefined

    undefined

    0
    131
    0
  • 0
    08:45, 25 апреля 2024

    pov. в караоке, думаешь что поешь так: #юмор #любовь #музыка #топ #Mağan #маған #FlowBang #kz

    🔜 Mağan (маған) ❤️ prod.by Aydoss @idossn


    Видео тут https://youtube.com/shorts/nfiJcpicne8

    Studio @melisma.kz

    Трек скоро выйдет на площадках
    Страница артиста тут: https://band.link/FlowBang

    г. Алматы

    Посвящаем всем девушкам, кто стали жертвами бытового насилия в Казахстане!!!

    За Салтанат!

    #юмор #любовь #музыка #топ #Mağan #маған #FlowBang #kz

    0
    130
    0
  • 0
    08:57, 25 апреля 2024

    Плей-офф турнира ESL One Birmingham 2024

    Известны команды, прошедшие в сетку плей-офф турнира по Dota 2. В первом матче верхней сетки сразятся команды Team Falcons и Tundra Esports 25 апреля в 16:00 аст.

    Второй матч запланирован между BetBoom Team и OG 25 апреля в 19:30 аст.

    Матч на вылет будет между Team Liquid и Heroic 27 апреля в 16:00 аст.

    undefined

    Team Spirit, Gladiators, Talon и Shopify Rebellion тем временем уже покинули турнир не набрав достаточное количество очков.


    ESL One Birmingham 2024 —турнир по игре Dota 2 от ESL One, который проходит с 22.04.2024 - 28.04.2024 в Бирмингеме, Великобритания. Призовой фонд турнира составляет $1млн.

    0
    124
    0
  • 0
    05:51, 25 апреля 2024

    За долги придется платить всей семье: эксперт о проблемах нового закона в Казахстане

    Закон о необходимости получать разрешение супруга на оформление займа был принят мажилисом парламента и находится на рассмотрении в сенате. Эксперт в сфере права Даулет Абжанов считаетundefined что такие меры могут вызвать сложности в вопросах ответственности супругов и возврата денег.


    Если будет введено обязательное согласие супруга при оформлении кредита, то обязательство по банковскому займу станет общим - этого будут требовать банки даже при оформлении кредитной карты.


    "А раз обязательство общее, то в случае просрочки им придется отвечать по займу, в первую очередь, не личным имуществом того супруга, с которым заключен договор банковского займа, а общим совместным имуществом", - указывает эксперт.


    Также среди предлагаемых в новом законе мер имеется норма о лишении банков права требовать возврата кредита, выданного без согласия супруга - законопроект, по словам Абжанова, легализует неосновательное обогащение должника за счет кредитора.

    0
    112
    0
  • 0
    08:11, 25 апреля 2024

    Токаев: "Страна переживает новую историю преодоления невероятных трудностей, но мы справляемся"

    Blog post imageundefined Страна переживает новую историю преодоления невероятных трудностей, но мы справляемся, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

    «Сегодня мы предметно обсудили широкий круг вопросов, подвели итоги и определили новые ориентиры многогранной работы по укреплению единства нашего народа. Выступившие высказали актуальные идеи и инициативы. Знаю, что в преддверии сессии в регионах также прошли обстоятельные и плодотворные дискуссии. Благодарю всех за ценные предложения, все они обязательно будут проанализированы и учтены в нашей дальнейшей работе», - сказал Токаев в четверг на заседании XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана.

    Президент уверен, что эффективная реализация решений сессии позволит объединить усилия общества в деле построения лучшего будущего для всех граждан Казахстана.

    «Благодаря конструктивному диалогу и действенному партнерству государственных структур с институтами гражданского общества и прежде всего с Ассамблеей, мы сможем решить все стоящие перед нами задачи. Это особенно важно в такой переломный момент нашей истории, когда мы, преодолевая последствия разрушительных паводков, продолжаем осуществлять кардинальные преобразования во всех сферах», - сказал президент.

    Глава государства отметил, что все государства рано или поздно проходят через различные испытания, переживая коренную, и нередко болезненную, трансформацию.

    «Сегодня и мы приобретаем свой бесценный опыт глубокой модернизации, учимся вместе справляться со всеми трудностями, оперативно и сообща действовать в сложной обстановке. Раньше мы часто говорили о закаливших нас тяжелых девяностых. Сейчас многие уже не помнят те времена. Вместе с тем в последние годы наша страна переживает новую историю преодоления невероятных трудностей. Но благодаря единству и сплоченности мы справляемся с возникающими вызовами и становимся только сильнее», - сказал Токаев.

    Во время таких ситуаций, подобных нынешним масштабным паводкам, на новый уровень выходит консолидация нашего народа, ярко проявляется солидарность и взаимная поддержка граждан, госаппарат приобретает ценный опыт борьбы с кризисами.

    0
  • 0
    07:13, 25 апреля 2024

    Искусство Продажи Квартиры: Секреты Интерьерной Фотографии

    Продажа или аренда квартиры начинается с первого взгляда на фотографии. Вот семь советов, которые помогут вам превратить обычные снимки в магнетические изображения, способные привлечь покупателей и арендаторов.


    Генеральная Уборка

    undefined

    Перед фотосъемкой проведите тщательную уборку. Удалите личные вещи, чтобы потенциальные покупатели могли легко представить себя владельцами этого пространства.


    Естественный Свет

    undefined

    Снимайте в погожий день, чтобы солнечный свет естественно подчеркивал пространство и делал интерьер более привлекательным.


    Внимание к Деталям

    undefined

    Обратите внимание на мелкие детали интерьера. Неровно стоящие стулья или криво висящие картины могут испортить впечатление от снимка.


    Правильные Ракурсы

    undefined

    Экспериментируйте с разными ракурсами, чтобы найти тот, который лучше всего подчеркнет преимущества вашей квартиры.


    Широкоугольный Объектив

    undefined

    Используйте широкоугольный объектив с осторожностью, чтобы избежать искажения пропорций и не вводить в заблуждение потенциальных покупателей.


    Правило Третей

    undefined

    Применяйте правило третей для более гармоничного и сбалансированного компонования кадра.


    Использование Штатива

    undefined

    Штатив поможет избежать смазанных снимков и обеспечит резкость изображения, особенно при слабом освещении.

    Эти советы помогут вам создать фотографии, которые не только покажут вашу квартиру в лучшем свете, но и ускорят процесс продажи или аренды.

    0